вторник, 17 марта 2009 г.

ТИПЫ СОРОЧЕК

Опять-таки проанализировав большое количество мнений о типологии сорочек и предложений известных и не очень производителей, я составил свою субъективную (как всегда) типологию этого предмета одежды для сорочек из относительно тонких хлопковых тканей.

Типичная dress shirt или костюмная сорочка
Из названия можно понять, что этот тип сорочки обычно носят с костюмом и, чаще всего, с галстуком. Для костюмной сорочки основные критерии – отсутствие карманов (кармана) и не отстроченная планка. Также не может быть речи об использовании в костюмной сорочке накладной планки.
Но в американском корпоративном дресс-коде наличие одного кармана на сорочке считается приемлемым.
Для костюмной сорочки, которую все чаще носят без галстуков в организациях, где дресс-код это допускает, уместны высокие и, я бы сказал, объемные воротники на две пуговицы.
Для dress shirt весьма популярны и уместны манжеты под запонку.
Хотелось бы вспомнить в связи с темой костюмной сорочки и ее вариации, ставшие, пожалуй, особенно в определенный период истории, офисной классикой.
Я бы назвал эталоном этого типа сорочек голубую сорочку с воротником и манжетами белого цвета. Лично я называю этот тип сорочки – «полубосс», основываясь на истории ее появления. Как я уже говорил, очень долго – пожалуй, вплоть до 20 годов 20 века- немногие могли себе позволить полностью белую сорочку. А очень хотелось. Выход был найден: «синие воротнички» начали заказывать сорочки, у которых хотя бы воротники и манжеты были белыми и… сменными. Сменные белые воротники и манжеты были значительно дешевле, чем целая сорочка, и за ними было проще ухаживать. Так это сочетание постепенно стало классическим, но еще долго воспринималось как одежда, скажем так, менеджеров среднего звена.
Так же как, например, сорочки классического типа, но с короткими рукавами многими воспринимаются как униформа менеджеров фаст-фудов.
Но для некоторых территорий существуют исключения. Например, в США сорочка с воротником, застегивающимся на пуговицы, быстро перекочевала с полей для гольфа в офисы и стала для американцев классической костюмной сорочкой (но только до 18 часов и только не с двубортными костюмами - в памяти сразу всплывают под эту сорочку мешковатые пиджаки братьев Брукс). История этого типа сорочки достаточно занимательна. Были и остаются, но уже как экзотика, в употреблении воротники с длинными концами. Сорочки с такими воротниками носили, в том числе, и игроки в гольф. Гольф - игра, в которую играют на свежем воздухе, поэтому длинные концы воротника сорочки заворачивались от ветра и иногда отвлекали игроков от точных ударов по мячу. Поэтому было найдено простое и оригинальное решение, которое понравилось не только спортсменам - закрепить концы воротника пуговицами. Что может быть естественней, чем делать бизнес во время игры в гольф? Что может быть естественней, чем носить сорочку для гольфа, делая бизнес в офисе?

Сорочки из сорочечных тканей для путешествий и свободного времени (trevel shirts)
Сорочки для той части жизни, которая проходит вне офиса и вне делового костюма.
Для сорочек этого типа характерны наличие кармана (карманов), накладных или отстроченных планок, двойных строчек, тканей другого цвета или фактуры на внутренней части стойки воротника, кокетки или с внутренней стороны манжет. Отсутствие ластовиц, пристегивающиеся воротники.
Акцент вынесен в заголовок - сорочки именно из сорочечной ткани. Для иллюстрации отличий в следующем посте т.с. «чистый кежуэл» - сорочка из плотного хлопка Trussardi Jeans. Это хороший хлопок, но не сорочечный (не для классических сорочек).

Клубная сорочка
Имеется в виду клуб как место развлечения.
Манжеты под запонку неуместны, но приветствуются манжеты на нескольких пуговицах.
Силуэт зауженный. Воротники часто крупные, различных форм (напоминаю про «апаш»). Подол короткий и с разрезами закругленной формы, для того чтобы красиво выглядело поверх брюк. Приветствуются насыщенные цвета и яркие сочетания. Сорочки с рисунками также приветствуются для клубных развлечений, но для принтованных тканей обычно используют хлопки более низкого качества, а хороший жаккард или вышивку не то что купить, увидеть все сложнее и сложнее.

Спортивные тканевые сорочки
Недавно появившийся и на мой взгляд достаточно странный гибрид который некоторыми производителями позиционируется как «новая спортивная классика». Это сорочка из хорошего сорочечного хлопка с классическим силуэтом, но имеющая вместо классической застежки – молнию. Или же еще более странный гибрид – с карманами как у трикотажной куртки для бега или ветровки. Все эти сорочки на фото итальянского производства.

Сорочки для пляжного отдыха
Здесь уместны и короткие рукава, и цвет, и крупный рисунок. Отличительной особенностью таких сорочек можно назвать распашные воротники, более короткий подол и не просто наличие одного кармана, а разделенный карман. В действительно классической пляжной сорочке карман не только уместен, он должен быть разделен на две части. Одна из них для сигары типа – «корона».
В связи с этим мельком вспомню т.н. «гавайские рубахи», так как они, на мой взгляд, и типичные и не типичные представители сорочек для пляжного отдыха. Именно поэтому надеюсь посвятить им отдельный пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий